ᐅ Le Viagra peut-il causer une perte auditive ?

acheter Viagra

Le Viagra peut-il causer une perte auditive ?

Le Viagra (citrate de sildénafil) et de nombreux autres médicaments contre la dysfonction érectile (DE) sont soupçonnés depuis un certain temps d’être une cause possible de perte auditive, même si le lien est encore à l’étude et n’est pas connu avec certitude.

Au moment de l’approbation du Viagra, en 1998, la Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis avait découvert que cinq personnes sur un total de 25 000 utilisant le Viagra dans des essais cliniques avaient développé une perte auditive.

Il s’agit d’un nombre relativement modeste, ce qui explique pourquoi l’avertissement concernant la perte auditive n’était pas si important au moment de l’approbation.

Mais, à la fin de 2007, la FDA a commencé à remarquer plus de cas de perte auditive chez les personnes prenant du Viagra et d’autres médicaments de dysfonction érectile qui font partie de la classe des inhibiteurs de la phosphodiestérase de type 5 (PDE5).

Huit des 15 personnes présentaient une perte auditive « continue » et quatre personnes présentaient une perte auditive temporaire.

Ces cas rapportés ne peuvent être directement liés aux inhibiteurs de la PDE5 en raison de la présence potentielle d’autres éléments, comme l’âge du patient et l’utilisation d’autres médicaments.

Néanmoins, la FDA semblait suffisamment préoccupée pour exiger des changements dans l’étiquetage des médicaments afin d’attirer davantage l’attention sur la perspective d’une perte auditive. Vous pouvez télécharger ces informations sur le site de la FDA.

La FDA met en garde que si vous commencez à ressentir une perte auditive pendant que vous prenez du Viagra ou un médicament similaire, vous devriez immédiatement cesser de le prendre et contacter votre médecin.

De même, les médecins qui savent que leurs patients souffrent d’une perte auditive pendant qu’ils prennent ces médicaments devraient leur conseiller d’arrêter de les prendre.

Études en laboratoire

Peut-on démontrer que le Viagra cause définitivement une perte auditive chez les personnes ? Certains chercheurs sont à la recherche d’une solution.

funpick-doc
funpick-doc

Des chercheurs sud-coréens ont mené une étude sur des souris mâles âgées de sept mois. Pendant 105 jours, certaines de ces souris ont reçu de fortes doses de Viagra.

D’autres souris n’ont pas reçu de Viagra et ont servi de groupe témoin à des fins de comparaison. Les deux équipes ont subi des tests auditifs avant l’étude et de nouveau aux jours 5, 10, 15, 25, 35, 105 et 135 de la présente analyse.

Leur audition a été analysée de nombreuses façons, telles que les réponses auditives du tronc cérébral et les émissions otoacoustiques.

Une réponse auditive du tronc cérébral mesure la façon dont le cerveau réagit au son. Les émissions otoacoustiques sont les faibles échos émis par l’oreille après avoir entendu un bruit.

Les résultats ont démontré que de fortes doses de Viagra ont amélioré le déplacement du seuil auditif des réponses auditives du tronc cérébral. En d’autres termes, le bruit devait être plus fort pour obtenir une réponse.

De plus, les émissions otoacoustiques étaient différentes chez les souris ayant reçu la dose élevée et chez les souris témoins lorsque le traitement a duré assez longtemps.

Les chercheurs ont estimé qu’un traitement à forte dose et à long terme pouvait entraîner une perte auditive chez la souris. Des résultats similaires peuvent-ils se produire chez l’homme ?

Les chercheurs ont cité le cas d’une personne de 44 ans qui a développé une perte auditive profonde après avoir pris du Viagra à raison de 50 mg par jour pendant 15 jours.

Même s’il n’a pas été définitivement prouvé que le Viagra et d’autres médicaments PDE5 causent une perte auditive chez l’homme, les signes d’une association continuent à apparaître.

Cette association est soutenue par des études animales comme celle qui précède. Jusqu’à présent, les données disponibles indiquent que l’incidence est faible, mais les scientifiques continuent de réclamer d’autres études.

Poster un Commentaire

avatar
  S’abonner  
Notifier de